.
www.club2101.com/sforum
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2014, 14:08:43

Войти
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!!!!
Внимание!!! В виду защиты от спамерских атак Вы не можете оставлять сообщения или комментарии во всех разделах форума, кроме разделов "Привет новичок" и  "Барахолка". Как только Вы наберете 10 полезных сообщений, Ваш статус автоматически повысится и Вам будут доступны все разделы нашего форума. Поэтому создавайте новые темы в этой ветке по любому интересующему Вас вопросу, если Вы не нашли ответов в ранее созданных темах нашего форума, - мы постараемся максимально полно ответить Вам, а в дальнейшем ваша тема будет перемещена в соответствующий раздел.

Спасибо Вам за понимание и посещение нашего форума!

53217 Сообщений в 2098 Тем от 1055 Пользователей
Последний пользователь: carshobby
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
www.club2101.com/sforum  |  Тюнинг  |  Салон (Модератор: tuner)  |  Тема: Передние сиденья от иномарки (Опель) на классику (ВАЗ 21013) . 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Передние сиденья от иномарки (Опель) на классику (ВАЗ 21013) .  (Прочитано 32338 раз)
CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« : 07 Декабря 2008, 09:20:16 »

Купил .

Купил сиденья от Опеля Вектры , на разборке ... Машина естественно битая ( была наверное , саму то машину я не видел , сиденья только в мелкой крошке стекла ) . Сиденья неплохие , на некоторых деталях ( при разборке ) увидел дату - ноябрь 2004 . Т.е. машинка была где-то 2005 года выпуска . Сами сиденья были мною разобраны (ну надо же их почистить , хоть крови нет - слава Богу - но тем не менее стирать надо ) , и Вы знаете , Господа , изначальный план у меня был такой - "родной" чехол с сиденья снимается , рапарывается по швам , после чего выкраиваются из кожзама (под цвет салона) такие же детали , после чего всё это сшивается и монтируется назад на сиденья . Так вот , я боюсь , что из моей замечательной идеи нихрена не выйдет . Дело в том , что "родные" чехлы не просто абы как напялены на каркас с поролоном , они пристёгнуты проволочными колечками , и очень уж всё хитрО устроено . Распустить по швам ... а потом сшить такие же ... ? Боюсь у меня ничего не выйдет . Нужна швейная машинка (всё таки кожзам достаточно толстый - это не пододеяльник прострочить) - жена свою не даёт ... а обращаться куда-то в ателье .... да меня там обдерут как липку ... сам не рад буду , что это всё замутил ...  :-)   . Вчера встретил соседа (как раз домой ехал с пакетом полным чехлов) , рассказал ситуацию , он мне и говорит - "Не *би Ты себе мОзги , ставь их так , вот любитель себе проблемы создавать ...." Ну я ему в ответ " типа с чехлами из кожзама то красивее будет ?!... " Ну а он мне и объяснил про ателье , где есть машинки по кожзаму , и какие там с меня могут содрать бабки за эту работу . Говорит - "купи Ты чехол - майку , цвета любые есть и не *би Ты себе мОзги (или это я уже говорил ?) . Так что вот так ... сижу думаю чё делать ...

Разобранное сиденье :

Пару слов про само сиденье : салазки прямые (ровные) , я специально искал такие сиденья , это значительно упрощает установку .
   Было куплено на рынке в Строгино : 4 швеллера шириной 65мм (меньше не было , в идеале подошёл бы 40 мм) и длиной 550 мм ; два уголка (со стороной 32 мм) и длиной 450 мм . Из этих заготовок я буду делать раму - переходник под Опелёвские салазки . "Родные" салазки задействованы никак не будут , уж очень они ... да никакие они , уже разваливаются . Вот вроде и всё ... пока ...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 11:45:56 от CHICAGO BULLS » Записан

"...А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира..."
CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #1 : 07 Декабря 2008, 09:23:22 »

Я не знаю вообще какой *удак спроектировал копейку . Точки крепления "родного" сиденья (если смотреть параллельно земле , т.е. по горизонтали) находятся в разных плоскостях . Вот можете посмотреть на "родные" сиденья , как они просто стоят на полу :

Поначалу я просто тупо попробовал положить швеллеры на точки крепления и на них сиденье .... Да хрен там ... Сидишь высоко , если выпрямить спину то головой упираешься в потолок (и это при полностью опущенном домкрате сиденья) . Попробовал поставить сиденье просто на пол (оно четко проходит между "родным" крепежом) - сидишь низко . Я не люблю посадку на полу (ездил три года на микроавтобусе) и привык сидеть повыше . Ну мне то на водительском ещё куда ни шло - там есть домкрат - поднял сиденье на нужную высоту и сиди балдей . Ну а пассажиру ??  . И то , это при условии того , если я буду крепить сиденья просто к полу . Чего я делать не буду . Опытным путем получено , что мне нужна самая нижняя точка крепления , если брать за основу водительское кресло - то это левая задняя точка крепления . И вот на этот уровень мне надо вывести все остальные ... Гемморой ... Вроде как придумал как сделать ... Завтра поеду трудиться  .
По деньгам сами сиденья обошлись 3500 рэ (оба) . Железо - 4 профиля ( 65 мм шир и в дл. 55 см ) + 2 уголка ( 30 мм сторона и 40 см дл. ) + резка = 900 рэ (цены Строгинского строительного рынка) .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:50:34 от CHICAGO BULLS » Записан

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #2 : 07 Декабря 2008, 09:58:18 »

Сделал новый крепеж для сидений , фото будет позже ... *бался весь день ... Да уж ... Остался малый гемморой всё проварить ... (я сделал все закладные , всё-всё , вот со сваркой пока проблемка) .

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #3 : 07 Декабря 2008, 10:18:10 »

Итак Господа !
Вот фотографии оригинального крепежа сидений ВАЗ 21013 :

Крепеж сиденья у двери

Крепеж сиденья на тоннеле

Далее в течении одного дня , золотых ручек и какой-то матери (с использованием профессионального инструмента) я превратил "родной " и "оригинальный" крепеж в тот , что был нужен мне . Подряд фото :

Из дополнительного металла - был добавлен уголок (30*30) 2 шт по 40 см , и очень меня выручил удачно найденный профиль 45*20 , коего ушло около метра с небольшим . Никаких точных рзмеров дать не могу , потому как все делалось конкретно по месту и равнялось болгаркой на "глазок" .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:51:42 от CHICAGO BULLS » Записан

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #4 : 07 Декабря 2008, 10:41:12 »

Далее в течении пары часов всё было проварено ...
Господа , НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СВАРКЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАШИТНЫЕ ОЧКИ  Angry ИЛИ МАСКУ . Я хоть и не варил , а только поддерживал и руководил - итог - сижу дома с глазами как у кролика   Cry. Помните , Господа , зрение надо беречь   Cool...........

Итак ...
Раз уж я полез впереди всё переделывать , то родной "войлок" изъят из обращения и всё-всё промазано мастикой :

Уже куплен изолон 5 мм и ещё какой-то утеплитель с фольгой (он похож на изолон , только шириной 1 метр , серого цвета , с одной стороны фольга , а с другой самоклейка , толщина его тоже 5 мм) . Три метра погонных изолона (при ширине 1.5 метра) да + этот с фольгой 2.7 погонных метра (забрал остатки) обошлись в 990 рэ (цены строительного рынка в Ново-Косино на Носовихинском шоссе) . Я думаю , что этого количества на пол мне хватит . Осталось покрасить сваренный крепеж (уже заготовлена банка грунта и банка чёрной ПФки) . Затем сиденья (оба) будут выставлены по месту , в швеллере просверлятся 8 дырдочек и всё это хозяйство будет установлено на классные болтики  Wink. Осталось только обшить чехлы ....  Undecided
Прошу прощения за краткость ... глаза болят ...  Cry  Cry  Cry
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:52:40 от CHICAGO BULLS » Записан

Artcv
Активный участник Форума
Правая рука Шефа

1.3 OHC

« Ответ #5 : 13 Декабря 2008, 17:17:53 »

А че не сфоткал как они в машине стоят?
AleXXX
Правая рука Шефа

« Ответ #6 : 14 Декабря 2008, 04:09:19 »

Ждём. Lips Sealed
CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #7 : 14 Декабря 2008, 14:56:53 »

Ну что ж ... далее ...
А далее был поклеен изолон , его я клеил кусками  Cool , так удобнее (попутно немного разобравшись с проводами) :

Поверх него был приклеен фольгоизолон , так же кусками , делал так , как удобнее  Wink :

Затем весь новый крепёж был покрашен , а полы собраны на место . Всё готово к установке сидений , с которыми пока небольшая заминка  Huh? , идёт поиск  :Smiley подходящего по цвету кожзама  :Smiley .
Ну а потом только обшить чехлы  Grin , поставить и прикрутить сиденья  ... и в путь  Undecided
Ну вот пока вроде и всё ...
Продолжение следует ...  Wink
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:54:01 от CHICAGO BULLS » Записан

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #8 : 07 Января 2009, 14:14:12 »

Ну вот и небольшое (пока!) продолжение ...
Идет плановый и кропотливый пошив чехлов - я обшиваю "родные" чехлы от сидений своим кожзамом , частично от старых сидений , частично купленным кожзаменителем . Нет , ну салон то дааавно готов , прям хоть сейчас втыкай сиденья (накинув какое-нибудь покрывало) да езжай ...  Cool ... :

но вот с чехлами ...  :Smiley
Моя идея тупо взять и распороть "родные" Опелёвские чехлы , чтоб затем полученные детали использовать как лекало для кожзама с треском провалилась !!  Huh? . Ну не получиться так , чтоб сшить новый чехол и одеть его как презерв... извините , как наволочку на сиденье ... ОН просто не будет держаться ! Всё дело в том , что сам чехол на сиденье - это довольно сложная конструкция , со своим крепежом для подушки (или спинки) сиденья , тот , кто хоть раз снимал чехлы - я имею в ввиду "родные" чехлы автомобиля - тот сразу меня поймёт . На самОм профилированном поролоне сиденья есть продольные и поперечные вырезы (это не только у Опеля , на копеечных сиденьях 25-и летней давности так же) в которых , скажем так , запрессованы спицы :

к коим и прикрепляется с помощью металлических колец чехол от сиденья :

И сразу вот так вот взять , и натянуть заместо "родных" чехлов какие-то другие ... неа ... не выйдет ...  Sad
Поэтому было принято волевое решение обшивать Опелёвские чехлы кожзамом ... Скажу честно - я думал , что это просто ... видит Бог как я ошибался !!  Cry
Сам чехол устроен так , что под тканью есть 2-3 мм слой поролона (кстати на фото его отлично видно) , так вот при пошивке - точнее при пришивке к чехлу кожзама швейная машинка не шьёт . Не хочет !! Игла просто вязнет в этом поролоне , приходиться чуть ли не вручную мммееедддлллееенннооо крутить машинку , и это не особенности данной швейной машины (это кстати на очереди уже вторая) , это ... это ... ну давайте Господа назовём это Особенности пошива чехлов на копейку
Ну худо - бедно процесс у меня наконец-то сдвинулся с места (постоянно возникали какие-то посторониие и отвлекающие дела  Cheesy Cheesy Cheesy , ну вот ... смотрите ... :

Подбирая по цвету кожзам (из имеющегося в наличии на Строгинском строительном рынке) я старался максимально близко попасть в общий цвет салона , в общую гамму .
Я прекрасно понимаю , что это очень мало проделанной работы за то количество времени , которое прошло с моего последнего поста (за это время можно было бы с десяток Икарусов обшить) ...
 НО у меня есть грамотные отмазки :
  - я делаю для себя , а не дяде Васе , поэтому меня никто не подгоняет (кроме жены , которая меня потихонечку грызёт - когда же Ты сделаешь машину ??)
  - проблемы со швейной машиной (кожзам друг с другом великолепно шьётся на машинке , но вот к Опелёвскому чехлу его приходиться пришивать вручную ... хэнд мэй ё-моё ...
  - ну и постоянные отвлекающие дела , ну если руки не из *опы растут - то там сделай то , то там сделай это .... бытовуха , блин , никуда от неё не денешься ...
  - машина стоит , а я не езжу ... даа , иногда машина нужна ... Ну покамест обходимся без неё ... На служебной катаемся ...
  - лень ..........  Huh?    Что ?? Такого не может быть у такого грамотного специалиста как CHICAGO BULLS ?? ..... аааа ..... ну тогда смотрите через пункт выше ....

НО .... Лёд тронулся господа присяжные , лёд тронулся .... как говорил незабвенный Остап Бендер ... начало положено ...

P.S. Перечитал пост , и понял , что совсем забыл сказать Вам , Господа , о способе крепления чехла сиденья непосредственно на само сиденье . Выше я обмолвился , что чехол крепиться с помошью металлических колечек , так вот , при снятии чехлов с сидений (для постирки и прочЯГо) эти колечки (они диаметром около 8 мм) я еле-еле разгибал при помощи двух утконосов , потом , когда они были сняты я , "очень довольный  Grin и обрадованный" эти кольца выбросил ! Если серьёзно , то я бы всё равно не смог их использовать вторично , да и проволка очень тугая ... На каком-то сайте  Cool я видел тему про установку обогревов "Емеля" под оригинальные чехлы автомобиля , и пользователь (назовём его Семен Семеныч - я прошу прощенья что не помню откуда то сообщение , просто не стал бы перевирать имя человека) говорил что он использовал пластиковые хомуты , но потом он всё переделывал , потому как хомуты от мороза ломаются ...  *уйня война - подумал я , это какие-то неправильные хомуты (помните Винни-Пуха с его неправильными пчёлами и неправильным мёдом) , но я то куплю правильные .... Скажу кратко : Семен Семеныч был прав ... И хорошо что я это понял на начальной стадии сборки подушки . Затем пришла мысль использовать проволку , обычную провод 1.5-2 квадрата , предварительно очищенный от изоляции . Пробная сборка ... Не , не то ... Не получается сделать одинаковыми кольца для притягивания чехла к сиденью ...
Гениальная мысль посетила меня в "Хозтоварах" , после чего было куплено пару метров цепочки , которая затем преобразована в нужный мне крепёж путем использования кусачек . Фото :

Скажу скромно , это очень удачное решение (наверное у каждого из НАС есть где-то гены Леонардо Да Винчи  Lips Sealed
Чехол равномерно прилегает к подушке , без того , что шов кажется местами то глубже , то выше ... Вот так ...
Я доволен  Undecided ...
Ну а пока всё ....
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:54:43 от CHICAGO BULLS » Записан

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #9 : 08 Января 2009, 19:46:32 »

Кстати .... Семён Семёныча на самом то деле зовут Ник ...
А ВОТ и статья , которую он написал (про установку Емели под "родной" чехол сиденья) .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:55:43 от CHICAGO BULLS » Записан

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #10 : 12 Января 2009, 09:29:43 »

А вот и собранное пассажирское сиденье :

Установленное на место :

Осталось сделать водительское сиденье , да разные мелочи вроде подголовников .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 16:56:42 от CHICAGO BULLS » Записан

Artcv
Активный участник Форума
Правая рука Шефа

1.3 OHC

« Ответ #11 : 12 Января 2009, 09:42:32 »

Класс забацал, во молодец
Никыч
МегаМастер

У меня есть все!(Кроме совести и денег)...

« Ответ #12 : 12 Января 2009, 19:07:02 »

Классно получилось, молодец! Все аккуратно и общий вид не портит! Smiley

Я люблю свою машину
Знаешь, почему?!
Мне хорошо в ней ехать одному...
Baxchisaraj
Двоечник года 2010
МегаМастер

ОПА! МЕНТИ!

« Ответ #13 : 13 Января 2009, 08:36:45 »

а чьо будеш делать с местом между  седушками? там его много должно бить......
я поставил от вектри тоже, но по новее вектра била наверное.... много места появилось.....

нечто не вечно под вечною луною!
Artcv
Активный участник Форума
Правая рука Шефа

1.3 OHC

« Ответ #14 : 13 Января 2009, 08:43:39 »

Бахчисарай давай фото
Baxchisaraj
Двоечник года 2010
МегаМастер

ОПА! МЕНТИ!

« Ответ #15 : 15 Января 2009, 09:30:06 »

зделаю виложу!

CHICAGO BULLS
Самый Классный !!
Шеф Форума
**

- - - 77 - - -

« Ответ #16 : 15 Января 2009, 19:46:07 »

а чьо будеш делать с местом между  седушками? там его много должно бить......
я поставил от вектри тоже, но по новее вектра била наверное.... много места появилось.....

Baxchisaraj , если Ты внимательно посмотришь на 1 странице 1 пост то увидишь , что сиденья идут с подлокотником (точнее одно водительское) , вот оно и займет место между сиденьями ...
Насколько у Тебя новей Вектра ?? Новей 2005 года ?? Давай фото , и как поставил тоже (крепеж) ...

Artcv
Активный участник Форума
Правая рука Шефа

1.3 OHC

« Ответ #17 : 16 Января 2009, 19:56:54 »

Сделал конечно офигенно, но я так понял что делал ты их из кожезама, а они не придут в негодность в местах частого контакта тела с чехлом, проще говоря под задницей? У меня родные треснули там. Может ты использовал какой-нибудь прочный материал?
Baxchisaraj
Двоечник года 2010
МегаМастер

ОПА! МЕНТИ!

« Ответ #18 : 17 Января 2009, 15:44:49 »

хрензнает, я их конечно не обделивал, и подлокотника там нету.... но корпус 90% как у тя только нажопу место по другому!

Григорий
Гость
« Ответ #19 : 17 Января 2009, 16:14:12 »

Я тоже устанавливал , только от висты, я ставил по уровню нижней точки крепления, путём секса со сварочником у меня всё получилось и ездит и демонтируется, только вот больше всего оргазма я притерпел после того как прочувствовал что после окончания установки кресло встало маленько левее(водительское) чем стояло родное.Пришлось всё переделывать...Надеюсь ты с этим не столкнулся...Всё хорошо что хорошо заканчивается...
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
www.club2101.com/sforum  |  Тюнинг  |  Салон (Модератор: tuner)  |  Тема: Передние сиденья от иномарки (Опель) на классику (ВАЗ 21013) . « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: